Дом отдыха работников водного транспорта в Исадах

Доброго здоровья!

История Белого дома кожинской усадьбы после революции понемногу восстанавливается хронологически. В этом помогают статьи губернской газеты «Рабочий клич».

Итак, начиная с лета 1918 года, примерно до 1920 года семейство Кожиных постепенно выселяют из их имения, отбирая одно строение за другим. По-видимому, здания усадьбы поступают в ведение уездного исполнительного комитета (УИК), по крайней мере, вплоть до 1925 года, который передаёт их в пользование. Изъятием оставленных Кожиными ценностей и огромной библиотеки занимается Спасский уездный отдел народного образования.

Как только с вывозом ценностей было закончено, с лета 1920 года Белый дом передаётся в пользование культурно-просветительного отдела рабочих водного транспорта района («Райкультвод»). В него заселяется детская колония, в которой находятся, как видно из описаний, беспризорники и дети работников водного транспорта. В названии учреждения присутствует часть слова «район», под которым подразумевался в начале 1920-х Окский водный район. Административно-территориальные районы возникли вместо уездов (в том числе Спасского) только в 1929-м.

Недавно найденная в газете «Рабочий клич» заметка сообщает, что с 1923 года центр управления транспортом р.Оки и Райкомвод переведены в Москву. Колония была закрыта, а Белый дом пустовал. Но зданию тут же было найдено другое применение. С 1923 г. Райкомвод разместил в нём дом отдыха для рабочих водного транспорта. По-видимому, он работал в 1923-1925 гг. Упоминания о нём можно найти в речном путеводителе «Поволжье», вышедшем в Ленинграде в 1925 г.

Летом 1925 г. в Рязанской губернии выходит знаковое постановление «Об охране памятников искусства…», в котором исадская усадьба объявляется «групповым памятником». Усадьба передаётся в собственность губернского музея. Музей, по состоянию на март 1926 г., нанимает и содержит в усадьбе охрану. Впрочем, это не мешает последовательному уничтожению её зданий, которое начинается вскоре.

Большая благодарность за найденный материал Виталию Филиппову!

Летописец.

Поделиться: