Праздник Троицы и отъезд о.Вячеслава из Кутуково.

Доброго здоровья!

С праздником Троицы всех православных! И с наступающим Духовым днём! Быть дождю, по давней примете… Красивый это праздник — Троица. Природных сил ликование! Праздник зелёных побегов, трав, молодых хлебов, цветов, летних вод и разноцветных песчаных узоров на дорожках перед домами, зелёных веточек берёзы над входной дверью избы, над наличниками окон. Если по народным поверьям читать.

А мысли-то далеко не праздничные. Убывает наш полк пишущих историю исадской округи, нашего краеведческого сообщества. Отслужил последнюю службу в кутуковском Казанском храме наш друг и товарищ по исследовательской работе отец Вячеслав Савинцев. Убывает завтра на новое место служения в Рязань. Екатерининская церковь города приобретёт образованного, с живой мыслью и лёгким сердцем клирика. А мы… Будем надеяться, что наше дело он не забудет, всегда ждём его в гости, ждём новых статей, научных работ, желаем окончания и успешной защиты диссертации о старообрядчестве Рязанской епархии!

Исады такое место (имею в виду и всю округу), через которое прошли или где родились многие великие или прославившиеся своими нерядовыми делами люди. Место это необычное. Вот и отец Вячеслав в этом ряду. Без всяких натяжек. Теперь он навсегда наш, куда бы не уехал! Счастливого пути! И возвращайся, когда сердце позовёт! Мы рядом.

Летописец.

Поделиться: