Память 780-летия обороны Старой Рязани. Поездка 17.12.2017 к месту битвы.

Дорогие друзья!

16 – 21 декабря 2017 г. — памятные дни 780-летия обороны Старой Рязани от монголо-татарских полчищ хана Батыя. Эта великая беда пришла на нашу землю через 20 лет после того, как Исады — дальнюю пристань Рязани упомянули летописи. Но эти дни врезались на века в народную память крепостью духа и мужеством защитников города, воинов и простых горожан, жителей округи, затворившихся в крепости и вступивших в неравный бой с врагом. Их подвиг свят для каждого русского человека.

5-дневной битве у стен столицы Рязанского княжества, мужеству и стойкости её защитников посвящена  поездка к месту событий 1237 года. Она состоится 17 декабря (воскресенье) 2017г. Вас ждут заснеженные валы древнего города, его площади и места городских храмов, увиденные вернувшимся в Рязань из Чернигова Евпатием Коловратом, подробный рассказ о событиях, святой источник, питавший защитников. А также музей в г.Спасске с реконструкцией картины битвы, рассказом о Евпатии и археологическими находками с городища, осмотр окрестностей дальней пристани в селе Исады.

В память о поездке Вы сможете приобрести прекрасно иллюстрированную книгу об истории возникновения села Исады – первого спутника Старой Рязани, истории заселения ближайшей округи города, древнейших водных путях Русской равнины с автографом автора.

«…И обьступиша град, и начата битися неотступно пять дней. Батыево бо войско пременишася, а гражане непремено бьяшеся. И многих гражан побиша, а инех уазвиша, а инии от великих трудов изнемогша. А въ шестый день рано приидоша погании ко граду, овии с огни, а ини с пороки, а инеи со тмочислеными лествицами, и взяша град Резань месяца декабря 21 день.»

План поездки:

  • Осмотр историко-археологического музея им.Вагнера в г.Спасск, «Башни памяти» — скульптурной композиции В.Овсянникова на аллее в честь защитников Старой Рязани.
  • Лекция о подвиге Евпатия Коловрата
  • Осмотр городища Старая Рязань (валы, места городских храмов, источник с кристально чистой водой).
  • Осмотр села Исады (древняя дорога от пристани к городу, окские берега, церковь Воскресения Христова – память Прокопия Ляпунова, место усадебного ансамбля землевладельцев: Ляпуновых, Долгоруковых, Мещерских, Ржевских, Кожиных).

Группа отправляется из Рязани (современной) на комфортабельном автобусе из Рязани и обратно. По всем вопросам поездки просьба обращаться к Паначевой Ксении на страницу ВКонтакте — здесь.

Возраст участников: 12+

Летописец.

Поделиться: