Исадский пленэр первокурсников РХУ. «Робинзонада» 1983 года. (Продолжение.)

Доброго здоровья!

Мы продолжаем начатый недавно рассказ о приключениях первокурсников РХУ на учебной практике в Исадах в 1983 году. Ещё немного об устройстве повседневного быта студентов в знаменитом Поповом доме (ныне доме В.И.Иванова).

Рассказывает Юлия Герасимова.

Дом В.И.Иванова с улицы. 2015 год. Из этих окон рабочей «веранды» (она же обеденная) ребята смотрели на улицу через плёночные окна.

Как мы там спали? Кроватей ведь не было. Были матрасы с подушками и одеялами. Эти матрасы стелились прямо на пол. В исадском доме ведь было несколько комнат. Комнаты на втором этаже были достаточно просторные, и совершенно пустые. Помнится, что несколько столбов в центре комнат поддерживали потолок — видно, когда-то там были перегородки. В одной такой комнате располагались мальчишки. Матрасы лежали рядами на полу, так и спали. Подушки и одеяла были, а постельное бельё мы привозили с собой. 13 человек там спали. В смежной такой же просторной комнате, кстати, находилась та самая печка-голландка. Но там никто не спал, да и печку мы первый раз растопили, когда пошли дожди и готовить во дворе не стало возможности.

Вьетнамский бальзам «Звёздочка».

А девчонкам отвели маленькую веранду. Была там кроме большой веранды ещё вторая, довольно узкая, с другой стороны дома. Там было теплее и уютнее спать. Мы там все пятеро помещались. Тоже на полу, конечно. Где спала Татьяна Петровна, сказать не могу, но, по-моему, с нами её не было. Наверное, она «караулила» спальню ребят. Хотя — по ночам мы вели себя очень прилично. Не помню, чтобы кто-то устраивал бурное веселье, или бегал бы куда-то. Такого не было. Зато были комары в особо крупных размерах. Заснуть с этими комарами было очень трудно — не давали покоя ни на минуту. Мы от них намазывались вьетнамской «Звёздочкой», её комары не любили. Пока «Звёздочка» пахла, нужно было заснуть. А дальше уже комары были не страшны!))

Далее — Летописец.

Разрушенная церковь в Исадах.

Молодые художники – будущие педагоги и оформители, помимо налаживания и ежедневного поддержания собственного быта немедленно принялись за изучение и освоение богатых окрестностей Попова дома в Исадах. Первым объектом, конечно, стала огромная церковь Воскресения Христова, находившаяся в то время в плачевном, сильно разрушенном состоянии. Давным-давно она была изъята у верующих, чего в ней только не складировали в советские годы. Крыша сохранилась местами, везде зияли пустоты, через которые виднелось небо. На колокольне и под крышей жили голуби. Осадки попадали внутрь строения и с годами оно постепенно уходило в небытие без попечения и заботы людей.

Фото января 2016 года. Сделано примерно с той же точки.

Оксана Русина-Щеголькова:

— Помнишь трещину… та её сторона, которая была ближе к Оке, явно должна сползти, если не проводились никакие работы по реставрации…

Рассказывает Юлия Герасимова.

Во время нашего пребывания в Исадах, церковь была абсолютно заброшена. Не похоже, что её уже как-то начинали реконструировать. Мы часто ходили к ней и писать этюды, и просто из любопытства.

На крыше Исадской церкви.

Несколько раз мальчишки залезали на крышу. Меня с ними не было. А вот Ольга говорит, что была. Но фотографий с ней на крыше церкви нет. Не знаю, чего она с ребятами не сфотографировалась.

На этой фотографии: Гена Коробков, Андрей Садышев, Юрий Широков, Вовка Щепилов, Стас Сердюк.

На крыше исадской церкви — из новых «действующих лиц»: Гена Коробков, Рязань (не знаю, 15 ему тут или 16), «оформитель» Юра Широков (как и Андрей Садышев), Рязань, 28 лет, Вовка Щепилов и Стас Сердюк, г. Элиста, 16 лет.

Примерно тот же, что и тогда у ребят с крыши церкви, вид на Оку и её старицу. Только чуть выше, с высоты птичьего полёта.

Далее — Летописец.

За спиной у ребят, правее купола церкви, виднеется отходящая в перспективу от современного русла Оки старица. Осенью 1966 года на втором этаже обрушился центральный столп с главой. На фото 1983 года хорошо видно, что глав над крышей храма (кроме колокольни) осталось 4. Несколько раз предпринимались попытки реставрации. Но, видимо, денег в бюджетах и при Брежневе не хватало. Помнятся долго стоявшие вдоль стен деревянные строительные леса, которые потом сами собой понемногу рушились, обваливались… И никому не нужно было их даже разбирать. Их остатки мы и видим на фото 1983 года.

Сегодня церковь выглядит примерно так, трещины в алтаре не видно. Фото 2020 г. Автор: Пашкин (сайт sobory_ru).

Оксана совершенно права, вспоминая трещину в алтарной части, церкви без реставрации угрожало обрушение. Весной 2006 года вдоль храма и в сторону ближайших домов произошёл отрыв огромного оползня длиной около 250 местров. Его край был на расстоянии 5 — 6 метров от алтаря, и трещина в стене начала расти. Церковь удалось спасти только после завершения в 2009 году огромных работ по укреплению края коренной пойменной террасы Оки, в ходе которых было создано насыпное сооружение — контрбанкет, которое теперь держит весь холм и церковь на нём.

На крышу церкви ребят привлекло не только исследование архитектуры XVII века — великолепные виды на окские просторы радовали глаза художников! Исследованиям также подверглись прилегающее кладбище, пойменные луга, река и её песчаные пляжи. Тогда их было много! А в жаркий день с реки — хоть не уходи! Были и другие развлечения на свежем воздухе.

На крыше церкви в Исадах.

На этой фотографии: Гена Коробков, Стас, А. Садышев, В. Щепилов, В. Наперстков

Рассказывает Юлия Герасимова.

Это страница из моего фотоальбома, где, помимо фотографии на крыше церкви, дорисовано то, что не попало в кадр))

Во-первых, высокая лестница крыльца исадского дома… На лестнице я, как дежурная, выношу таз с водой. Ко мне пристаёт Кузя. Что-то лопочет скороговоркой — в своём репертуаре.

А ещё на лестнице нарисован момент, когда к нам в гости в дождливый день на красном «Запорожце» приехали гости из Рязани — приехала Ленка Бескова с двумя рязанскими ребятами (не художниками)… но, пожалуй, тут слишком долго объяснять, кто они были и зачем приезжали… Ленка была наша, РХУ-ховская, тоже с нами квартиру снимала. Вот Ленку они к нам и привезли. Ленка теперь увлекается туризмом и иногда бывает в Исадах, и зимой, и летом. Сама она была девчонкой кораблинской, т.е. из Кораблино под Рязанью.

Насколько помню, рядом с церковью было кладбище Я про это помню, потому что однажды, уже в самом конце нашего пленэра, мы с девчонками ночью ходили в церковь и на кладбище. Ну, как ходили?)) нас туда решили заманить ребята, чтобы напугать, выскочив из-за могилы. С нами шёл как раз Кузнецов (чаще его звали Кузя — я говорила, что он был весьма своеобразной и противоречивой личностью), он выполнял роль эдакого Ивана Сусанина. Из девчонок была я (Калуга, 18 лет), Ольга и Иринка Виноградова (Скопин, Рязанской области, 19 лет) Позади всех шёл Костя Михайлов с Таней Филимоновой (г.Рязань, 15 лет). Костя тоже был в курсе замысла ребят, он нас на всякий случай «страховал».

Так вот, сначала они нас привели в церковь, оттуда кто-то страшно завыл, а в окнах заметался какой-то свет, и Кузя начал нас активно пугать и уговаривать уйти обратно. Но ушли мы недалеко, потому что дальше он нас направил как раз на кладбище. И вот уже на кладбище, при свете луны из темноты с воплями на нас напрыгнули ребята несколько человек. Точно среди них были Вовка Щепилов (также — Тамбов, 19 лет) и Роман Ягодкин. Возможно, с ними был кто-то ещё, но я не помню. Не помню также, чтобы мы как-то уж испугались: мы, видно, предчувствовали какой-то подвох и были морально готовы к чему-то этакому. После этого «коварного нападения» мы очень дружно и весело, обсуждая детали ночного приключения, вернулись через ночные Исады на свою дачу. Татьяна Петровна пожурила нас, так как обнаружила наше отсутствие и, конечно, переживала, как бы чего не вышло. Ну, и после этого все пошли спать.

Качели в Исадах.

Это я (Юлия Герасимова) на качелях. Качели верёвочные, самодельные, только не знаю, наши делали, или так уже и было. Находились недалеко от исадского крыльца и недалеко от печки. Есть фотография, где видна сразу — и печка, и качели.

Судя по нарисованным на фото вишенкам — позади качелей одичавшие вишнёвые деревья. К концу июня ягоды уже начинали краснеть. Рязанская область — достаточно южная, к тому же уже чернозёмная. У нас в Калужской области вишни начинают поспевать недели на две позже.

(Продолжение следует.)

Летописец.