Священник Александр Америков в Исадах.

Доброго всем здоровья!

«Руки гладят огромные, овальные в сечении, брёвна. Кто строил этот дом? Чья голова так здорово придумала? Опытный взгляд отмечает одну особенность: возле каждого сучка с обеих сторон сделаны засверлы, идущие вглубь немного под разными углами. Один чуть выше, другой чуть ниже. В отверстия вставлены круглые деревянные вставки, или шканты.

— Нет практически ни одной трещины! Для брёвен такого размера и такого возраста это очень большая редкость. Чопики эти, возможно, из другой породы дерева. Очень интересный приём, такой нечасто встретишь в сельской деревянной архитектуре.»

Мы начинаем обещанный ранее ряд публикаций отдельных рассказов о жизни одного из священников церкви Воскресения Христова в Исадах отца Александра Гавриловича Америкова. Он отдал исадскому приходу 20 первых лет своего пастырского служения. Здесь произошло его становление как священнослужителя, проповедника и миссионера. В сложном и многообразном приходе, где существенную часть населения составляли старообрядцы, он пришёл к желанию посвятить себя сложной задаче — привлекать к православию христиан иных различных течений, миссионерствовать. Он был целеустремлённым и убеждённым в силе учения православной церкви, многое удавалось. Но плоды его деятельности не всегда были успешными, и он размышлял о причинах, побуждениях, искал путь к сердцу каждого человека… Он писал о разочаровавшихся в старообрядчестве: «…большинство от недостатка решимости, а все вместе – застращиваемые… заправителями раскола, в православие не возвращались и не возвращаются. Впрочем, за последнее десятилетие было в Исадах несколько случаев обращения в православие, самого горячего, искреннего обращения, но жаждущие примирения с православием всё-таки коснеют среди раскола».

В то же время он умел слушать и вести беседы, взвешенно убеждать, был искренним человеком, обращался не только к разуму, логике, но и своим примером показывал искренность, горячую веру, внимание и любовь к ближнему. Вероятно, этим и привлекал людей.  Многое из того, что мы расскажем  о нём, фотографии, воспоминания, сохранили его многочисленные потомки. Нам помогла приобщиться к ним правнучка отца Александра, Инна Александровна Липилина, соавтор наших повествований. Судьбы потомков Александра Гавриловича также достойны отдельного описания. Полностью статья на странице «Александр Америков» в разделе «Люди науки, искусства, духовенство».

Летописец.

Поделиться: