Дети Николая Кожина. Крещение Владимира Николаевича.

Завершаем рассказ о том, как породнились семьи Кожиных и Векротов и о том, как  удивительным образом в крёстных у новорождённого Владимира Кожина оказался сам зять русского императора и внук короля Баварии герцог Максимилиан Лейхтенбергский (начало — здесь). Итак, о детях Николая Ивановича Кожина и крещении его сына Владимира.

После свадьбы Николая Кожина и Надежды Векрот молодые жили под крылом старших Векротов в Курской губернии. К тому времени, у Филиппа Векрота-старшего уже появилось своё имение в Конышёвке. Возможно, там и проживала молодая семья Кожиных. Филипп Векрот продолжал быть управляющим имения Виельгорских, но имение Толстого уже было передано под надзор отставному полковнику Эрнсту Бартрашу. 29 мая 1838 года у Кожиных родился первенец — дочь Мария. Местом крещения выбрали церковь Рождества Христова в Фатеевке, имении Виельгорских. Либо церковь в Конышёвке не соответствовала столь торжественному событию, либо крещение «по месту работы деда» состоялось по приглашению Виельгорских. Любопытно, что среди крёстных не было никого из представителей семьи Виельгорских! Крёстными стали Эрнст Бартраш и бабушка новорождённой — Мария Лаврентьевна Векрот.

Молодые недолго прожили в Курской губернии. Надежда снова забеременела и не далее, чем к концу 1839 года, семья уже перебралась в Исады, в имение брата Николая Ивановича — Ивана Ивановича Кожина, который, видимо, был рад появлению молодёжи в доме, так как своих детей у него никогда не было. Если семейные хроники Кожиных не ошиблись, то следующая дочь Николая и Надежды Софья родилась 20 октября 1839 года уже в Исадах, где и была крещена. Но вот крёстные у неё были исключительно курские: помещик Краснокутский из Дмитриевского уезда и тётя новорождённой по матери — Шарлотта Векрот.

Потом, с 1841-го по 1846-й, у Кожиных появились ещё Ольга, Вера и Юлия, у которых крёстным отцом неизменно был любимый всеми дядя — Иван Иванович, а крёстной матерью — чаще бабушка, Анастасия Тимофеевна.

Ну и наконец, 19 сентября 1847 г. появился долгожданный наследник Кожиных, которого назвали Владимиром. Событие в семье было большим, к нему, судя по всему, загодя готовились. Чтобы род Кожиных окреп и продолжился, к крещению младенца решили подойти со всей основательностью. Была подключена курская родня и установлена связь с Виельгорскими для привлечения к крещению самых знатных особ из числа знакомых. Вероятно, мать новорождённого, Надежда Филипповна, напомнила сама или через своих родителей о детской дружбе сёстрам Аполлинарии Михайловне и Софье Михайловне. Сёстры были фрейлинами при дворе императора и в свою очередь были дружны с дочерью Николая I Марией. В итоге Великая княгиня Мария Николаевна устроила крещение в имении своего мужа, герцога Максимилиана, в Тамбовской губернии и при его участии.

Получив известие о рождении мальчика (ультразвукового исследования в те времена не было, могла появиться и очередная девочка!), все родственники пришли в движение и уже через 9 дней после рождения малыша прибыли в село Мамонтово Моршанского уезда. Окрестности Мамонтово были известным местом многочисленного паломничества, чем, видимо, и был обусловлен выбор не самой большой, но намоленной церкви в честь Николая Чудотворца. К сожалению, фотографии церквушки пока так и не удалось получить, известно, что она сохранилась в Государственном архиве Тамбовской области. Восприемниками (крёстными) стали: Его Высочество герцог Максимилиан Лейхтенбергский и жена статского советника Филиппа Векрота-старшего Мария Лаврентьевна Векрот, бабушка младенца.Метрич книга ВН Кожин_0001

Метрич книга ВН Кожин_0002-Столь удивительное начало жизненного пути Владимир Николаевич Кожин с честью продолжил, став впоследствии агрономом, успешным владельцем и преобразователем исадского имения, уважаемым в губернии человеком, многолетним выборным Председателем уездной земской Управы, помощником уездного Предводителя дворянства, кавалером многих орденов и просто отцом большой, дружной семьи.

1 Comment

Comments are closed.