Женщины в годы Великой Отечественной войны

Женщины в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания. 

О жизни наших родных, односельчан в тяжёлые годы испытаний и лишений в 1941 — 1945 году, в первые послевоенные голодные годы несколько свидетельств современников этих событий. Наши женщины о годах войны…

Дудоева Александра Васильевна родилась 30 марта 1921 года в де­ревне Аргамаково. Мужчин в доме не было, несмотря на то, что семья состояла из семи человек. Отец работал вторым секретарём обкома в городе Рязани, жил на квартире.

Когда началась война, Александре Васильевне было 20 лет.

Чтобы решить проблему нехватки механизаторов, в июне 1942 го­да в городе Спасске при МТС открылись курсы по подготовке деву­шек — трактористок. В течение десяти дней Александра Васильевна обучалась работе на тракторе. Учил девушек передовой тракторист колхоза «Красная культура» Целикин Алексей Васильевич. Закон­чив обучение, Александра Васильевна начала работать на тракторе. Тракторы тогда заводились вручную. Девчатам это было не под си­лу, и они крутили ручку вдвоём — втроём, надев на неё водопровод­ную трубу. Работали по сменам и днём и ночью. А если пахали дальние поля, то жили в шалаше, наскоро построенном недалеко от дороги. Было очень страшно, особенно по ночам. Еду и керосин для тракторов привозили в поле. Осенними ночами пахали стоя, сесть на железное сиденье было нельзя, обжигало холодом.

В 1942 году Александра Васильевна перевыполнила свои обяза­тельства по вспашке земли, её имя было занесено на районную доску Почёта.

Тракторы часто ломались. Серьёзную поломку сами девушки не могли устранить. Александра Васильевна была самая быстрая, дадут ей испорченный подшипник, и она ходила пешком двенадцать ки­лометров до села Ясаково, чтобы его отремонтировать. Но девушки не падали духом. Пахали, сеяли, убирали хлеб не только в своём колхозе, но и оказывали помощь другим хозяйствам. Работали в Киструсе, Михалях, Спасске. Зимой тракторы ремонтировали бес­платно, не ставили даже трудодень. В феврале 1943 года Александра Васильевна и Сенькова Анна Михайловна были направлены на обу­чение в Сапожковскую школу механизации. В столовой кормили плохо. Основная еда — суп, сваренный из пшеницы. Родители из до­ма привозили девушкам хлеб, пшено, масло.

За многолетний добросовестный труд Александра Ва­сильевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Оте­чественной войне», медалью «Ветеран труда», юбилейными меда­лями победы в Великой Отечественной войне.

 

Вспоминает жительница села Исад Целикина Евдокия Тимофеев­на: «Всех мужчин забрали на фронт, нам приходилось выполнять не только свою работу, но и самую трудную и ответственную — муж­скую. Тракторов было мало. За них садились самые умные и разби­рающиеся в технике женщины. Я тоже работала на тракторе. Делали все: пахали, сеяли зерновые, возили дрова и сено. Мы старались от­дать государству как можно больший урожай…»

 

Щаулина Евдокия Павловна родилась 23 февраля 1923 года в селе Исады Спасского района Рязанской области. Росла весёлой и трудо­любивой. Школьницей Дуся Щаулина нередко забегала на колхоз­ную ферму, вместе с одноклассниками шефствовала над телятами. Окончила школу, стала работать на лошади. Вскоре правление кол­хоза назначило её звеньевой. Это было в мирное время. Когда нача­лась война, и большинство мужчин ушло на фронт, семнадцатилет­няя девушка стала бригадиром. Трудно ей было, но виду не показы­вала. Отца и старшего брата забрали на фронт. Младшей сестрёнке было 13 лет. Жили они втроём, две дочери и мать. Дуся стала для своей семьи кормилицей. В первый год войны она заработала 450 трудодней, на которые получила много зерна и картофеля. Но ещё больше было у молодой колхозницы благодарностей за ударный труд.

23 февраля 1943 года Дусе исполнилось 20 лет. В день своего рож­дения она добровольцем ушла на фронт вместе с подругами. Из го­рода Спасска их направили на пересылочный пункт «Боровичи», расположенный недалеко от города Ленинграда. Девушкам выдали шинели, винтовки, противогазы и расформировали по частям. Евдокию зачислили в строительный ба­тальон. С волнением вспоминает Евдокия о начале своего боевого пути. Рота молодых девушек, численностью около 80 человек, заго­тавливала лес для строительства дороги. Девушки работали в лесу, стоя по колено в воде рубили деревья, обрезали сучья, распиливали на бревна, сбивали по четыре. В первую ночь пришлось спать в лесу, привязав себя ремнём к стволу дерева. Немало пришлось потрудить­ся Евдокии Павловне на строительстве фронтовых дорог и переправ в Литве, Латвии и Эстонии. Хранит она, как дорогую реликвию, по­желтевшую и обветшавшую от времени заметку из фронтовой газе­ты. В ней написано: «За два года службы в Красной Армии боец Щаулина прошла славный путь. Она с честью выполняет все прика­зы командиров. Работает Дуся за двоих. Вот подъехала гружёная камнем машина. Она первая влезает на грузовик и оттуда сбрасыва­ет камень за камнем. Никто за ней угнаться не может. Пошлют Дусю пилить лес — она идёт, и выполняет работу как заправский лесоруб. Однажды заболел конюх. Командир роты не знал, кому поручить лошадей. «Разрешите мне, — сказала Щаулина, — я смогу заменить конюха». И она любовно, как в колхозе, ухаживала за лошадьми, во­зила на них строительные материалы, нисколько не уступая в этом деле мужчинам».

Очень хорошо помнит Евдокия Павловна тот день, когда пришла долгожданная весть о победе. Девушки увидели, как по дороге ехали машины с солдатами. Бойцы были радостные, пели песни. Порав­нявшись с ними, они закричали: «Девушки, поехали домой женить­ся! Война закончилась!»

Евдокия Павловна награждена медалями «За доблестный труд», «За боевые заслуги», значком «Отличник-дорожник», почётной гра­мотой с личной подписью маршала Советского Союза А. А. Гречко.

Каждый год ученики Исадской школы встречались с Евдокией Пав­ловной в День Победы у обелиска Герою Советского Союза Васи­лию Игонину и павшим односельчанам в годы Великой Отечествен­ной войны в селе Исады.

 

Из воспоминаний Юлкиной Фёклы Михайловны, проживающей в деревне Аргамаково:

«В военные годы работали с утра до позднего вечера, а иногда и но­чью. За каждый заработанный трудодень давали зерно и картошку. Несмотря на тяжёлую работу в колхозе многие женщины (в том числе и я) собирались в одном из домов и шили кисеты. Набивали их табаком, отправляли на фронт. Очень хотелось доставить радость нашим мужьям и братьям, находившимся на фронте…»

 

Вспоминает Сенькова Александра Сергеевна, жительница села Исады:

«… Конечно, время было голодное, но у нас была корова. Она-то и спасла нас от голодной смерти. Несмотря на полуголодное состоя­ние, мы трудились, что называется, «во все лопатки». Все понимали, что именно мы должны сделать так, чтобы на фронте было продо­вольствие, боеприпасы, обмундирование…»

  

Дудоева Анна Фёдоровна родилась 28 августа 1913 года в селе Исады. В доме бы­ло шестеро детей. Когда ей исполнилось десять лет, отец утонул. Семья осталась без кормильца. В 21 год Анна Фёдоровна вышла за­муж за Дудоева Тимофея Егоровича в деревню Аргамаково.

В дом Анны Фёдоровны и Тимо­фея Егоровича война пришла так же неожиданно и внезапно, как и в тысячи других советских домов. 27 июля 1941 года ушёл на фронт глава семьи. Дома остались старые да малые: свёкор в возрас­те 68 лет, свекровь в возрасте 67 лет, четырёхлетняя дочка и Анна Фёдоровна, заменившая главу семьи. Жили очень скромно, но семья не голодала. В хозяйстве была корова, поросёнок, гуси, куры. По возможности Анна Фёдоровна помогала и остальным родственникам — давала зерно, муку. Очень трудной выдалась зима 1943 года, прихо­дилось экономить каждую крошку. Хлеб пекли дома. Картофельные очистки сушили, толкли и на них замешивали тесто.

Тяжёлую мужскую работу пришлось взвалить на свои плечи Анне Фёдоровне. Зимой на лошади по кличке Пионерка она рано утром уезжала за реку на торфяные разработки. Торф возила в Спасск, в госпиталь для раненых. Анна Фёдоровна вспоминает: «Однажды зимой ехала я на лошади с горы, везла сено. Лошадь споткнулась и упала, вырвалась из упряжи, убежала. Но я не растерялась, догнала её и снова запрягла».

Долгими зимними ночами Анна Фёдоровна вязала шерстяные носки и варежки, которые отправляла на фронт. Весной пахала огороды, ле­том косила траву.

От мужа Анна Фёдоровна получила только два письма. Она до сих пор хранит эти пожелтевшие от времени, но такие дорогие весточки. Первое письмо написано 16 августа 1941 года. В нём Тимофей Его­рович сообщает, что находится недалеко от города Рязани, в Сель­цах. Бойцы получают обмундирование и ждут распоряжения о даль­нейшем направлении. Второе письмо было совсем коротким, оно написано на почтовой карточке. Он извещает, что он по-прежнему находится в Сельцах. Переболел малярией, зачислен в хозчасть, ухаживает за лошадьми. Больше писем не было. В 1943 го­ду на сельский совет прислали списки погибших солдат. В этих спи­сках Дудоев Тимофей Егорович значился пропавшим без вести. Долгое время Анна Фёдоровна не верила, что мужа нет в живых, и рабо­тала за двоих.

За многолетний добросовестный труд Анна Фёдоровна награждена значком «Отличник социалистического сельского хозяйства», меда­лью «За доблестный труд», юбилейными медалями Победы в войне.

Меда­лью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне награж­дены 284 человека, из них женщин- 271.

 

Источники:

Н.Голдабенков. 1995. Знамя.

Из школьных сочинений.

СПИСОК

 

граждан Исадского сельского округа, награждённых медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

 

 

1.              Артёмова Анна Ивановна

2.              Вилков Иван Алексеевич

3.              Вилкова Анастасия Николаевна

4.              Вилкова Анна Петровна

5.              Волкова Валентина Михайловна

6.              Гаврикова Пелагея Ивановна

7.              Гераскина Анна Ивановна

8.              Гераскина Мария Ивановна

9.              Гордеева Мария Ефимовна

10.          Дорожкина Екатерина Ивановна

11.          Дорожкина Нина Алексеевна

12.          Дудоева Александра Васильевна

13.          Дудоева Анастасия Александровна

14.          Дудоева Анна Васильевна

15.          Дудоева Анна Фёдоровна

16.          Дудоева Вера Андреевна

17.          Дудоева Евдокия Гавриловна

18.          Дудоева Елена Васильевна

19.          Дудоева Мария Яковлевна

20.          Дудоева Наталья Фёдоровна

21.          Дудоева Прасковья Архиповна

22.          Дудоева Прасковья Фоминична

23.          Дудоева Татьяна Фёдоровна

24.          Елисеев Николай Николаевич

25.          Елисеева Анастасия Тимофеевна

26.          Елисеева Анна Дмитриевна

27.          Елисеева Пелагея Дмитриевна

28.          Елисюткина Евдокия Ивановна

29.          Епишкина Татьяна Ивановна

30.          Ерхова Анастасия Александровна

31.          Жукова Александра Никитична

32.          Жукова Евдокия Степановна

33.          Жукова Матрена Васильевна

34.          Жукова Наталья Семёновна

35.          Захарова Анна Васильевна

36.          Захарова Клавдия Андреевна

37.          Захарова Мария Ивановна

38.          Захарова Надежда Григорьевна

39.          Зенкова Мария Михайловна

40.          Зенкова Нина Ивановна

41.          Игонина Анна Прокопьевна

42.          Игонина Екатерина Фёдоровна

43.          Игонина Ксения Нестеровна

44.          Игонина Мария Дмитриевна

45.          Игонина Пелагея Васильевна

46.          Игонина Татьяна Васильевна

47.          Игошина Александра Васильевна

48.          Игошина Мария Егоровна

49.          Илюшкина Мария Ильинична

50.          Исаев Александр Константинович

51.          Калинкин Александр Васильевич

52.          Калмыкова Пелагея Васильевна

53.          Камнев Николай Григорьевич

54.          Камнева Зинаида Ивановна

55.          Камнева Мария Фёдоровна

56.          Карасёва Евдокия Артёмовна

57.          Карасёва Мария Никифоровна

58.          Карасёва Прасковья Илларионовна

59.          Карпиков Павел Иванович

60.          Карпикова Василиса Ивановна

61.          Кирюхина Анастасия Дмитриевна

62.          Кирюхина Анастасия Фёдоровна

63.          Кирюхина Анна Фёдоровна

64.          Кирюхина Екатерина Ивановна

65.          Кирюхина Мария Михайловна

66.          Кирюхина Надежда Александровна

67.          Кирюхина Федосия Петровна

68.          Кленина Анастасия Артёмовна

69.     Коротаев Николай Иванович

70.          Коротаев Федор Емельянович

71.          Коротаева Анна Дмитреевна

72.          Коротаева Анна Ивановна

73.          Коротаева Мария Алексеевна

74.          Коротаева Мария Андреевна

75.          Коротаева Мария Евдокимовна

76.          Коротаева Мария Степановна

77.          Кузина Анастасия Васильевна

78.          Кузина Анна Ивановна

79.          Кузина Анна Ивановна

80.          Кузина Евдокия Ильинична

81.          Кузина Зинаида Ивановна

82.          Кузина Татьяна Ильинична

83.          Кузнецова Варвара Минаевна

84.          Курчакова Евдокия Сергеевна

85.          Курчакова Мария Александровна

86.          Курчакова Матрёна Ивановна

87.          Курчакова Наталья Ильинична

88.          Курчакова Октябрина Сергеевна

89.          Ларёнова Мария Тимофеевна

90.          Лёбин Павел Сергеевич

91.          Лёбин Пётр Поликарпович

92.          Лёбина Евдокия Ивановна

93.          Лёбина Мария Васильевна

94.          Лёбина Мария Ивановна

95.          Лёбина Мария Ивановна

96.          Лёбина Мария Михайловна

97.          Лёбина Мария Яковлевна

98.          Лёбина Наталья Михайловна

99.          Лёбина Наталья Николаевна

100.      Лёбина Нина Ермолаевна

101.      Лёбина Прасковья Алексеевна

102.      Ловягина Анастасия Александровна

103.      Луканцова Александра Васильевна

104.      Луканцова Анна Семёновна

105.      Луканцова Евдокия Владимировна

106.      Луканцова Евдокия Семёновна

107.      Луканцова Евдокия Степановна

108.      Луканцова Екатерина Александровна

109.      Луканцова Мария Александровна

110.      Луканцова Мария Семёновна

111.      Луканцова Надежда Андреевна

112.      Луканцова Нина Дмитриевна

113.      Луканцова Нина Семёновна

114.      Луканцова Ольга Петровна

115.      Луканцова Пелагея Ильинична

116.      Лукашина Александра Ивановна

117.      Лукашина Татьяна Андреевна

118.      Малахов Виктор Васильевич

119.      Малахова Анна Ивановна

120.      Малахова Матрёна Васильевна

121.      Малахова Нина Ефремовна

122.      Малявкина Ольга Васильевна

123.      Минаев Виктор Александрович

124.      Минаева Анна Андреевна

125.      Минаева Анна Ивановна

126.      Минаева Людмила Ивановна

127.      Минаева Мария Степановна

128.      Минаева Матрёна Михайловна

129.      Панфилов Михаил Иванович

130.      Панфилова Анастасия Андреевна

131.      Панфилова Анна Ивановна

132.      Панфилова Евдокия Ивановна

133.      Панфилова Екатерина Ивановна

134.      Пискунова Серафима Алексеевна

135.      Пронкина Анна Борисовна

136.      Пронкина Анна Григорьевна

137.      Пронкина Екатерина Ивановна

138.      Пронкина Любовь Андреевна

139.      Пронкина Матрена Ильинична

140.      Пронкина Пелагея Филипповна

141.      Пронкина Татьяна Михайловна

142.      Савина Любовь Филипповна

143.      Самарина Анна Матвеевна

144.      Самойлова Анастасия Васильевна

145.      Светолаева Александра Ивановна

146.      Светолаева Анна Илларионовна

147.      Свирина Анна Ивановна

148.      Секачева Евдокия Гавриловна

149.      Сёмкин Василий Александрович

150.      Сёмкин Николай Иванович

151.      Сёмкина Ксения Михайловна

152.      Сёмкина Мария Михайловна

153.      Сёмкина Нина Семеновна

154.      Сёмкина Пелагея Егоровна

155.      Сёмкина Федосия Андреевна

156.      Сенькова Александра Николаевна

157.      Сенькова Антонина Васильевна

158.      Сенькова Антонина Ивановна

159.      Сенькова Евдокия Александровна

160.      Сиротина Анна Алексеевна

161.      Сиротина Анна Петровна

162.      Сиротина Мария Лаврентьевна

163.      Старостина Нина Ивановна

164.      Степашкина Александра Ивановна

165.      Степашкина Кира Петровна

166.      Степашкина Ольга Фёдоровна

167.      Степашкина Фёкла Петровна

168.      Сухарева Мария Ивановна

169.      Травкина Любовь Андреевна

170.      Туркина Анна Денисовна

171.      Туркина Анна Егоровна

172.      Туркина Анна Сергеевна

173.      Туркина Марфа Ивановна

174.      Туркина Надежда Поликарповна

175.      Туркина Ольга Ивановна

176.      Угадчикова Евдокия Федоровна

177.      Филатова Мария Семёновна

178.      Филатова Пелагея Ивановна

179.      Филиппкина Евдокия Михайловна

180.      Филиппкина Прасковья Константиновна

181.      Фокина Валентина Фёдоровна

182.      Фокина Мария Сергеевна

183.      Фурмин Иван Петрович

184.      Фурмина Анна Владимировна

185.      Целикина Евдокия Тимофеевна

186.      Целикина Екатерина Петровна

187.      Целикина Любовь Васильевна

188.      Цепляев Алексей Иванович

189.      Цепляева Александра Ивановна

190.      Цепляева Евдокия Мироновна

191.      Цепляева Евдокия Фёдоровна

192.      Цепляева Любовь Дмитриевна

193.      Цепляева Мария Васильевна

194.      Цепляева Наталья Михайловна

195.      Цепляева Неонила Фоминична

196.      Цепляева Татьяна Александровна

197.      Цепляева Федосия Михайловна

198.      Чаругина Анастасия Макаровна

199.      Чугунова Мария Николаевна

200.      Щаулин Иван Григорьевич

201.      Щаулина Анастасия Филиповна

202.      Щаулина Валентина Фёдоровна

203.      Щаулина Мария Афанасьевна

204.      Щаулина Мария Ивановна

205.      Щаулина Мария Ильинична

206.      Щаулина Мария Петровна

207.      Щаулина Мария Трифоновна

208.      Щаулина Нина Ивановна

209.      Щаулина Пелагея Алексеевна

1 Comment

  1. […] Женщины в годы Великой Отечественной войны […]

Comments are closed.