Василий Григорьевич Орлов

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #2782
      Ирина Пугачева
      Участник

      Здравствуйте! много прочитала про Василия Григорьевича Орлова. Скажите пожалуйста, а была ли у него семья: жена, дети.
      Дело в следующем: Моя прабабушка Орлова Наталья Васильевна (в замужестве Астафьева). Знаю, что родом она из Рязанских краев, было имение в деревне (селе) Лукьяново. У нее была сестра Анна Васильевна Орлова, брат Федор Васильевич Орлов. После войны мой дед объявил мою прабабушку неграмотной и документы были утеряны. Просто пытаюсь восстановить свои корни. Буду признательна за любой ответ. Заранее спасибо!

    • #2784
      Летописец
      Хранитель

      Здравствуйте, Ирина!

      Рад, что обратились за помощью к нам на сайт! Я очень надеялся, что кто-то подаст весточку по Василию Григорьевичу Орлову. Окажется он родственником или нет, важно даже то, что мы вспомним нашего великого земляка и сделаем несколько шагов, чтобы узнать чуть больше о его жизни.
      Признаюсь, что статья о нём на сайте — всего лишь компиляция из 2-х источников, которые указаны под статьёй. Дополнительных сведений на сегодня у нас нет. Достоверно известно только имя и род занятий его отца, Григория Иосифовича — дьякон нашей церкви. Причём, употреблено в источнике слово «отставной». Что это могло значить? Что могло помешать ему исполнять должность дьякона? Возможно, его отставили по болезни.
      Но кое-что мы можем сделать.

      1. Запросить Главное архивное упр-е Рязанской области (ГАУРО), где хранятся метрические книги церквей Рязанской губернии, по книгам церкви Воскресения Христова с.Исады состав семьи Григория Иосифовича, годы жизни членов семьи, иные имеющиеся о них сведения.
      2. Если Орлова Наталья Васильевна родилась в д.Лукьяново Сотницынской волости Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне в Сасовском р-не Рязанской области, у южной окраины г.Сасово) в 18ХХ году, то можно запросить свединия (см. п.1) в том же ГАУРО по ней и её семье. Указать имеющиеся сведения о братьях, сёстрах и пр. Не забыть запросить сведения о её крещении и воспреемниках (крёстных) — это может пригодиться в установлении родственных или дружеских связей семьи. Возможно, ГУАРО объявит такой запрос платным (см. п.3), на сайте про это не нашёл, но подобные обращения в ГУАРО были, сама начальник Управления почему-то приглашала лично поработать у них в архиве.
      https://gauro.ryazangov.ru/reception/message/index.php
      3. Т.к. сведения из п.2 могли попасть на хранение в Государственный архив Тамбовской области (ГАТО), стоит написать туда после ответа из ГУАРО или одновременно. Искать по метрическим книгам церкви Рождества Христова с.Саблино Сотницынской волости Шацкого уезда Тамбовской губернии. ГАТО, в отличие от ГУАРО, генеалогические запросы сразу объявляет платными. Цены достаточно высокие. Но эта схема должна работать, пробовал такую же по бывш. архиву КПСС. Можно обращаться в ГАТО и ГУАРО по электронке.
      http://tambovarchiv.ru/?page_id=29
      4. Написать запрос в Алёшинскую среднюю школу Сасовского р-на по истории деревни, бывшим помещикам-землевладельцам. Село Алёшино — центр сельского поселения, куда ныне входит д.Лукьяново, там же учатся дети из Лукьяново (если не в Сасово). Есть 2 адреса электронки. Обычно в школах есть кружок любителей истории, музей или просто неравнодушные учителя.

      Предлагаю совместно провести поиск. Могу взять на себя пп.1 и 4. По п.2 дело может оказаться платным (п.1 попробую выдать за «вопрос социальной значимости»). К тому же, прямому потомку, есть слабая надежда, что не откажут, а я доказать родство не смогу. Есть, к сожалению, нехороший закон о «персональных данных». П.3, если до него дойдёт дело, обещает быть точно платным. Поэтому предлагаю пп.2 и 3 взять вам. Попробуем?

      С уважением, Летописец.

      P.S. Если известно, где умерла Орлова Наталья Васильевна, её брат или сестра, запросить соответствующие местные архивы ЗАГС по дате смерти, дате и месту рождения, прочие имеющиеся биографические сведения.

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.