Посадим липовую аллею? Парк в Исадах?

Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #2926
      Летописец
      Хранитель

      Дорогие друзья и знакомые!

      Односельчане, наш народ, не в первый раз обращаются с предложением создать в Исадах своими руками некий зелёный уголок для всеобщей пользы, чтобы было удобное место встретиться со своими, посидеть-поговорить, обсудить новости. Но без водки, пива и грязи.

      Одно из предложений такое — к 70-летию Победы выбрать место для аллеи или небольшого парка, зелёного уголка, определиться, как он будет выглядеть и начать высадку первого зелёного насаждения. Таким местом может стать площадка вокруг памятника В.Игонину. Берёзы рядом очень красивые, но многие из них уже засохли или погибают. То ли поражены болезнью, то ли повредились после засухи 2010 года. Наш глава, А.В.Воробьёв давно раздумывает над тем, как преобразить это место, даже высадил уже несколько сосенок.
      Для начала можно высадить что-то из пород, которые легко найти рядом. К примеру, липы. Липовая аллея?

      Вторым предложением было — разбить настоящий парк где-то вблизи Красной Горки для всеобщего отдыха. Опять же без перечисленного выше.
      В довоенные и послевоенные годы был такой парк внизу, под церковью, на месте парка, посаженного ещё В.Н.Кожиным. Рядом с парком спускался с горы «аглицкий сад». В парке происходили всеобщие гуляния, праздники отмечали.
      Чтобы наша деревня, где каждый каждому родственник, а люди всегда жили в тесном общении, не превратилась в подобие подмосковного дачного посёлка, где друг друга за забором видеть не хотят, такое место нужно. Поговорить есть о чём.

      Что думает народ?

      Летописец.

    • #2930
      Летописец
      Хранитель

      Добрый день, друзья и знакомые!

      Обсуждение с некоторыми из вас желания посадить что-нибудь хорошее в Исадах для общей пользы, которое происходило вне Форума, вылилось в следующее предложение.

      Для высадки большого количества насаждений потребуется подготовка, значительное время для того, чтобы обдумать, где, что и как сажать, работа по расчистке, выкорчёвке, подготовка саженцев и пр. С наскока и малым числом такого не сделать.

      Но если у нас есть желание посадить прямо сейчас, к празднику, то мы можем влиться в идущее по стране движение «Сирень Победы». Люди во многих местах будут высаживать сирень, как знак, который десятилетия был связан с майской Победой.

      Глава администрации А.В.Воробьёв поддерживает начинание посадить сирень около памятника В.Игонину. Хотя он и больших парках думает.

      Это то, что мы могли бы сделать и малыми, и большими силами.
      Саженцы небольшие по размеру, тем, кто едет в деревню издалека, вполне можно довезти их в любой машине. Каждый, кто пожелает, может привезти один или несколько саженцев сирени. Есть предварительная поддержка со стороны школы.

      Предлагаю для начала всем высказаться именно здесь. Если это предложение затронет больше, чем двоих — троих, мы напишем здесь места, где можно из питомников приобрести саженцы красивых сортов.
      В день праздника будет не здорово копать землю, многие готовятся к выступлениям, нарядные ходят весь день. 8-го день у многих рабочий. Можно заняться высадкой 10-го, после общей встречи народа у памятника в праздник. Что думаете?

    • #3009

      Идея замечательная только как ее донести до жителей. Из общения с людьми я понимаю, что душою все болеют за любимую деревню и желают ее процветания. Вот только как объединить людей, чтобы любовь вылилась в конкретное дело пока не знаю.

      • #3043
        Летописец
        Хранитель

        Екатерина, доброго дня!
        Сирень посадили-таки! Смотри новость.
        Насчёт того, что все болеют душой, наверно… Объединить удалось только уже объединённых школьников)))
        Это хорошо, что с детства случаются с ними правильные, добрые события! С разрозненными взрослыми труднее.
        Сначала надо, чтобы услышали. Вот когда на сайте докричимся, начнут люди выходить поговорить на Форум — тогда большоооой камень сдвинется.)
        Может интернет не всем доступен? Как раньше хорошо было — местное радио в каждом доме слушали! А ещё раньше — из тарелок на столбах! Так живое слово и доходило до всех! Подумаем о радио?

Просмотр 2 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.