Судьба протоиерея Василия Америкова

Доброго здоровья!

У нашего сайта много друзей. Один из них — Александр Давыдович Катагощин. Он верующий человек, хранящий множество воспоминаний о своей семье. В его роду Катагощины, Воскресенские, Америковы. Он — человек, ищущий и находящий в пожелтевших архивных страницах, на старых фотографиях свидетельства жизни красивых, чистых, сильных и честных людей. О них нам важно помнить, сверяя свои поступки с их быстро прошедшей жизнью. Чтобы оставить и нам для потомков хотя бы малую часть такой же, как оставили они, доброй памяти. Александр Давыдович пишет рассказы и публикует их в рязанских изданиях. В продолжение нашего повествования об Америковых знакомим вас с его рассказом о священнике Василии Васильевиче Америкове.

Он окончил семинарию, историко-филологический факультет Варшавского университета, работал учителем в рязанской частной гимназии, преподавал русский и латинский язык, историю. С самого начала Первой Мировой войны служил санитаром, закончил Киевское пехотное училище… Молох революции навсегда определил перелом в его жизни. Гражданская война и мобилизация в Красную Армию, война с собственным народом, Самарский фронт, Южный фронт…

«Пробыв недолгое время на этом фронте, вся наша бригада без боя, в результате заговора командования, перешла в плен к белым». Он попадает в армию Врангеля, где служит в офицерской сотне.

Дальше был разгром красными, Крым, пароход «Дон», плывущий в Грецию, Болгария…

Белоэмигранты добывали хлеб насущный на разных черных работах, молились в православных храмах, думали о Родине. Василий Васильевич в эмиграции работал половым в ресторане. Тосковал по отцу, по родным местам. Вскоре правительство Советского Союза объявило о возможности возвращения в страну лиц, покинувших Россию после Гражданской войны.

Василий Америков вернулся в 1923-м домой, «чтобы жить с родными»… Полностью рассказ читайте на странице в разделе «Люди науки, искусства, духовенство».

Летописец.

Поделиться: