С наступающим 2019 годом! Археологическое исследование в селе Исады — нужна помощь добровольцев!

Дорогие друзья и добрые соседи!

С наступающим всех Новым Годом и Рождеством! Благополучия в ваших домах, мира в душе! Благодарю от лица всего нашего краеведческого сообщества всех, кто принимал участие в общественных событиях уходящего 2018 года! Мы собирали голоса в поддержку нашей ветшающей церкви, разрушающегося здания земской школы (клуба), проводили субботники, боролись с произволом и бездеятельностью чиновников, работали в архивах, делали исторические открытия, устанавливали связи с новыми друзьями – исследователями из разных краёв и областей, потомками Ляпуновых, Кожиных, отмечали праздники: юбилей открытия первой школы, день рождения села, участвовали в празднике Старой Рязани. У нас появился свой кузнец – художник. Растёт наш круг, живо село! Помня о самом лучшем месте на земле, пожелаю в будущем году заботиться о нём, помогать ему становиться ещё краше, привлекательней, сделать для него что-то доброе!

Объявляем об одном таком важном деле, в котором может поучаствовать каждый. По весне мы в сотрудничестве со Старорязанской археологической экспедицией Института археологии РАН начнём раскрывать тайну жизни нашего села Исады. Всем известно, что Исады появились на берегу Оки более 800 лет назад, возможно, это случилось ещё лет на 70 раньше. Чтобы ответить на такие вопросы, как:

  • когда образовались Исады;
  • в каком именно месте появилось поселение;
  • в каких направлениях они росли;
  • как они выглядели в разное время;
  • где была знаменитая дальняя перевалочная пристань Старой Рязани, первая исадская церковь, самые ранние улицы —

руководство экспедиции предложило нам всем миром провести большую исследовательскую работу. К ней приглашаем всех желающих жителей села Исады.

Что нужно сделать?

Необходимо собрать на возможно большем количестве участков – домохозяйств подъёмный материал – керамику и передать его для изучения в экспедицию. Наверняка, обрабатывая свой огород, делая грядки, вы собирали с поверхности земли различные керамические обломки, иногда принимая их за камни. Чтобы они не мешали обработке почвы мотыгами и лопатами, собирали их с пашни и выбрасывали в сторонку. Между тем, как раз то, что вы выбрасывали, является ценным материалом для учёных, которые могут «прочесть» историю вашего личного участка и всего села в целом по этим глиняным черепкам. Задача стоит в том, чтобы собрать керамику и в точности записать, на каком участке она была собрана, ни в коем случае не смешивая её с керамикой других участков.

  • Собрать керамику с одного участка в отдельный пакет.
  • В записке указать улицу, номер дома и хозяина участка, с которого собрана керамика. Можно также указать, кто собрал.
  • Вложить записку в пакет, завязать его, чтобы ничего не просыпалось.
  • Передать пакет нашим добровольным помощникам.

Когда всё будет происходить?

Наилучшее время для сбора подъёмного материала – весной:

  • когда сходит снег, земля оттаивает и после зимнего замораживания выталкивает на поверхность всё, что в ней было;
  • сразу после весенней пахоты, на пашне.

Керамику можно отмыть в воде или просто положить в пакет, как есть.

Если каждый участник этого важного дела соберёт подъёмный материал со своего участка да ещё по договорённости с 1 – 2 соседями соберёт керамику на их участках – это будет самой лучшей помощью в изучении истории нашего села! Только помните, что для каждого участка нужен отдельный пакет с запиской!

Переданная руководству Старорязанской экспедиции керамика будет изучена, составлена историческая карта села, выйдет в печать научная работа, будут намечены дальнейшие шаги по археологическому изучению села.

Если вы уже сейчас решили, что будете участвовать, пишите сюда, на сайт, мы свяжемся с вами. Чуть позднее сообщим дополнительные способы связи с нашими добровольцами в Исадах, которым можно будет также передавать собранную керамику. Приветствуются и другие ваши исторические находки! Мы их также изучим и расскажем что-нибудь любопытное.

Летописец.

Поделиться: