Немного об истории древних водных путей. Новгород-Ростов-Рязань.

Друзья и дорогие гости! С наступающим вас Новым Годом и Рождеством!

В качестве новогоднего подарка тем, кто любит почитать о древней истории, водных походах и торговле, и не только об Исадах, в разделе «Созвучное» — новая статья. Надеюсь, все успели познакомиться с нашей «юбилейной» книжкой о первых славяно-русских веках на Средней Оке под названием «Исады — рождённые в плеске волн»? Уж, где только она теперь не продаётся! Доступна каждому, хоть в магазине, хоть по почте. Мы уже писали о её презентации в Рязани. А 19 ноября такая же презентация прошла в Ярославле, в областной библиотеке им.Некрасова. Надо сказать, что была принята с живейшим вниманием. Материал рязанской встречи был предварительно автором переработан. Та часть книги, которая касалась Верхней Волги и Ростова Великого была углублена, появились новые карты и подробности.

На встрече присутствовали представители Ярославского историко-родословного общества. Поэтому сообщение с берегов далёкой Оки о том, что Ярославское Поволжье стало в XI — XII веке «прародиной» многочисленных Исад от Архангельска до Астрахани, задело за живое. Увидев на картах сложение водных путей из Новгородских земель через Ростов да прямо в рязанскую лесостепь, мысль пошла работать… Завязались мосты к собственным исследованиям, которые в Ярославле отличаются особой тщательностью и широтой.

От одного из уважаемых исследователей из С.-Петербурга Алексея Гуменюка поступило обоснованное предложение: а ведь услышанное и увиденное на экране надо бы где-то записать на бумаге, чтобы дальше можно было опираться. То, что было рассказано, в книге присутствует лишь частично. Автор согласился, тем более, что было предложено место для статьи на местном уважаемом блоге («Ростовская земля. История и культура»). В итоге статья написана, сегодня она полностью появилась и на нашем сайте. Читайте, если что — пишите отзывы!

 

Летописец.

Поделиться: