Деревенская архитектура

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1358
      Малахова Елена
      Участник

      Мне всегда было интересно рассматривать архитектурные сооружения, созданные человеком. Начиная от величественных небоскребов и замков, и заканчивая обычными типовыми городскими домами и деревенскими избами. Человек строит себе жилище исходя из своих возможностей, требований и фантазий. А в сельской местности свой особый колорит в архитектуре.
      К сожалению, деревни вымирают, уходит старинный уклад и быт: многие избы, дороги и мосты исчезли, поросли травой и лесом. В некоторой степени это коснулось и села Исады. Местных жителей с каждым годом становится все меньше. Одни дома продаются, другие стоят заброшены. Многие подвергаются перестройке и переделке.
      Я решила поделиться фотографиями домов и построек, которые существуют или существовали в Исадах и окрестностях.

    • #1366
      Малахова Елена
      Участник

      Начало Горного переулка, (2010 г.)

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #1369
      Летописец
      Хранитель

      Лена, добрый день!
      Дома, как люди — сверкают здоровьем, когда они молоды, не всегда совершенны, на глаз мозолят недоделки. А потом наступает пора зрелости и время, когда дом ветшает. Требуется всё чаще латать всевозможные разрушения. Всё, как со здоровьем человека. И если чуть запустить, вовремя не заменить, не укрепить — пойдут наружу такие прорехи, которые ничем не закроешь. Дом рушится без постоянного ухода, хозяйской руки.
      Жалко смотреть на то, что много лет назад радовало глаз, давало уют, служило домом знакомым людям, а теперь лежит в разрухе. Но это жизнь. Приходит время, когда лучше сносить старое и строить новое. Только бы это было кому-то нужно!

    • #1428
      Малахова Елена
      Участник

      Пустующий дом…

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
      • #1432
        Летописец
        Хранитель

        Лена, добрый вечер! Те, кто недавно косил вокруг дома траву и вымыл до блеска окна сильно бы удивились, узнав, что дом пустующий)))
        У крыльца этого дома необычная крыша! Стропильца делались не как проще, а завитушкой — для красоты! Покрыть такую крышу железом сложнее, но постарались!

        • #1439
          Малахова Елена
          Участник

          Да, крыша крыльца очень оригинальна, мне в Исадах больше нигде не приходилось такой видеть. А дом давно пустует. Там никто не живет, хотя дом имеет хозяев, которые очень редко его навещают. Да и трава у крыльца не кошена, тропинка к ступеням заросшая )))

    • #1430
      Малахова Елена
      Участник

      Этот домик основательно зарос и практически развалился. А раньше наверняка был достаточно симпатичным, судя по резным наличникам.

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #2096
      Малахова Елена
      Участник

      Очередное печальное зрелище… Заброшенный нежилой дом в Исадах.

    • #1359
      Малахова Елена
      Участник

      Заброшенный дом на «камневой» горе (ул. Школьная), 2010 г.

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #1361
      Малахова Елена
      Участник

      Полуразвалившийся дом на ул. Поперечная, (2010 г.)

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #1756
      Малахова Елена
      Участник

      Остатки исадской бани. Печальное зрелище… А за ней в овраге в последние годы еще и помойку устроили… уже приличная свалка образовалась! А я помню, что в начале 90-х она еще функционировала, и я школьница, приезжая на зимние каникулы в деревню, ходила туда с бабушкой мыться.

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #1758
      Малахова Елена
      Участник

      Очередной заброшенный дом в Исадах.

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #1762
      Малахова Елена
      Участник

      А это совсем печальное зрелище… почти руины (((

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #1786
      Летописец
      Хранитель

      Лена, эко тебя он задёл! Прям фоторепортаж вышел! Не Василь Борисычев дом?

    • #1785
      Летописец
      Хранитель

      Лена, привет!
      И как тебе банные впечатления? А строгого деда-банщика помнишь? Звали его Фёдором, он войну тоже прошёл. Ездил на мотороллере-грузовичке («Тулица» или «Муравей»).
      Как думаешь, сегодня общественная баня в Исадах пользовалась бы спросом?
      А вот насчёт свалок и помоек мне в нашей округе многие люди говорят. Задевает их за живое наш обычай сыпать вокруг своего места обитания отходы жизнедеятельности! Понимают, что негоже так жить очень многие! А выход предложить правильный и закрутить дело никто не может. Уже добро, что созрело в людях большое стремление изменить поядок дел.
      Надо объединяться! Глядишь, договоримся и сдвинем с мёртвой точки многие нерешённые болные вопросы! Выходили на меня в письмах люди и с другими правильными начинаниями. Да вот на сайт с предложением выйти постеснялись. А одному Летописцу за всех столько возов не потянуть!
      Авось, разговоримся?

      С уважением, Летописец.

    • #1787
      Летописец
      Хранитель

      А руины — это знаменитое строение Васи Полохова.

    • #1788
      Малахова Елена
      Участник

      Василь Борисыча, к сожалению, не знаю. А дом этот лет 10 назад принадлежал одинокой бабушке. Она умерла, родственники дом продали новому владелецу. Тот продержался всего один летний сезон и перепродал его, но и следующий владелец долго не задержался. Лет 7 дом пустует и разваливается не находя покупателя. А находится он на Деминой горе (ныне Горный переулок).

    • #1789
      Малахова Елена
      Участник

      Впечатления от исадской бани были яркими, так как это был первый поход в баню… много голых теток и старушек в клубах пара и страшная жара!!! Сегодня общественная баня в Исадах спроса бы не имела, так как многие настроили личных бань или, сломав в домах печи, сделали ванны. Да и кому мыться-то? Старое поколение почти ушло, дети-внуки приезжают в дома в летний сезон, а летом предпочтительнее душ. Почти в каждом огороде имеются душевые строения. Так что исадская баня — это теперь история.

      Дядю Федю на голубом мотороллере «Муравей» помню. Крупный дедуля был, за это мы, ребятня, между собой его за глаза называли «Дядя Федя съел медведя!»

      Ну а помойки — это сейчас больная тема не только в Исадах. Что говорить, все овраги в округе завалены мусором и хламом. Некоторые конечно жгут ненужное барахло, но в основном просто сбрасывают в ямы и в кучи.
      В прошлом году мне довелось побывать в Ольховке. Я была в шоке от увиденного. Буквально в нескольких метрах от футбольного поля Исадской школы, откуда начинается Ольховка, простираются мусорные горы, длящиеся несколько сотен метров вглубь к Березнику. Чего там только нет: мешки с тряпьем, старые диваны, несколько десятков старых холодильников и газовых плит, строительный мусор, покрышки и т.д. Одним словом — СВАЛКА! Очень печально все это наблюдать…

    • #2098
      Малахова Елена
      Участник

      Еще один памятник заброшенности. Терраска практически рухнула, дом в плачевном состоянии…

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #2103
      Летописец
      Хранитель

      Лена, привет!
      От сердца отлегло! А то уж который месяц ни одной фотографии, ни строчки!
      Смотрю на такую картину и, как всегда, хочется что-то сделать, мысли в голове начинают двигаться. Как мы можем изменить то, что нам не нравится? Ведь вид таких зданий в нашей любимой местности никого не радует?!
      Помнится, недавно обещал подбросить людям несколько дел для размышления и обсуждения, что многих волнуют, но вокруг которых пока никто не объединился. В одиночку у человека от такого только голова может заболеть, как раздумается! Выход один — найти единомышленников, неравнодушных. К примеру, здесь, на сайте. А для чего ж он ещё?
      Вот и первая дума — твоя, Лена! О заброшенных, неухоженных домах. Была как-то у нас попытка найти дом для Александра. Но не очень-то получилось стесняются наши люди прям так на сайт писать, печатными буквами? Или нечем было помочь.
      А между тем, домик-то на твоей фотографии имеет ряд приятных для покупателей достоинств! Газ вот подведён природный, можно делать достойное отопление. И мало ли что ещё: водопровод, большой участок, сад… А в других местах люди гоняются за такими простыми удобствами, да нет нет там ничего и затратно подводить!
      А теперь мысль такая. Сайт, конечно, не коммерческая затея, но чего не сделаешь ради красоты вокруг! А если владельцы этого дома или наследники жить в нём не живут и нуждаются в помощи, как пристроить его в хорошие руки?
      Попробуем помочь всем миром? Что от нас требуется — узнать имя владельца и его телефон. А дальше сделаем хорошее описание, благо, картинка уже есть, и будем искать тех, кто готов вернуть этому месту красоту! Сделаем рекламу там, где нужно. Опытные помощники тут найдутся, обещаю!

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

1 Comment

  1. […] между тем, домик-то на фотографии Лены и многие другие дома, виды которых она разместила […]