3 года назад. Расшифровка записи о старообрядчестве в Исадах.

Доброго здоровья!

Не пройдёт и 3 года… Так уж опять получилось, что материал лежал ровно 3 года до полной обработки. 8 июля 2017 года состоялась памятная встреча-беседа в Исадском клубе, посвящённая прошлому старообрядчества в Исадах и округе. Тогда ведущим был Сафронов Михаил Николаевичучаствовали гости: иерей (тогда Казанской церкви с.Кутуково) о.Вячеслав Савинцев,  протоиерей  исадской церкви Воскресения Христова о.Виктор Тараканов и другие. Много воды утекло! Нет уже с нами сестры Михаила Николаевича красавицы-Маши… нет Игониной Надежды Николаевны… отец Вячеслав уехал из Кутуково и служит нынче в Рязани… Но общаемся и продолжаем берущую за живое повесть о явлении старообрядчества, особенно усилиями научных изысканий отца Вячеслава.

Почему не сразу был дан рассказ? Делалась на встрече аудиозапись. Разошлись все под большим впечатлением от услышанного, но расшифровать её оказалось делом непростым. И вот, наконец, большую часть услышанного, а именно, большую часть выступления М.Н.Сафронова со множеством редчайших исторических воспоминаний, можно прочесть на странице сайта «Истоки. Старообрядчество в Исадах.»

«Его отца хватали пьяные или по наущению священника… надевали, как на Зою Космодемьянскую, доску «Расколькник», водили по Исадам, по Муратово. И каждый должен был на него плюнуть.»

Рассказ о непростых судьбах, гонениях, репрессиях 1930-х, местах старых храмов в Исадах и многом другом, а главное, о крепости духа и трудолюбии русского человека Михаил Николаевич тогда начал строками Некрасова «Воля и труд человека дивные дивы творят!»…

Горсточку русских сослали
В страшную глушь, за раскол.
Волю да землю им дали;
Год незаметно прошел —

***

Взросшие в нравах суровых,
Сами творят они суд,
Рекрутов ставят здоровых,
Трезво и честно живут,

Подати платят до срока,
Только ты им не мешай. —
«Где ж та деревня?» — Далеко,
Имя ей «Тарбагатай»…

Скоро мы разместим 3 новые аудиозаписи отца Вячеслава Савинцева по истории старообрядчества на Рязанской земле, выходящие в настоящее время в эфире «Рязанского епархиального радио». Ждите!

(Фото Исад в летний Троицын день нынешнего года размещены с любезного разрешения Наталья Лукашиной.)

Летописец.