Старообрядческие общины в Рязанском крае. Статья о.Вячеслава Савинцева.

Доброго здоровья!

Выходит в печати новая статья друга нашего сайта и постоянного автора иерея Вячеслава Савинцева. Поле его научной деятельности — история старообрядцев на Рязанской земле. Отец Вячеслав любезно поделился с нами своим новым трудом. В нём есть упоминание о моленном доме в нашей д.Аргамаково в послевоенные годы.

«…действительно имеется в с.Царёве собрание верующих старообрядцев толку филипповцев. А руководство принадлежит не мне. Это кто это вам сообщает, что у нас имеется старец 89 лет, у которого мы собираемся помолиться? Избушка его собственная, 7 х 6, маленькая… Ходатайство об открытии дома? Она у нас и не закрывалась. Собираемся на молитвенное собрание каждый праздник в воскресения. Более никаких сведениев дать я не могу потому, что я совсем неграмотный»,- пишет шрифтом XVII века в 1946 году в Рязанский Облисполком Староверов Иван Аксёнович из с.Царёво Ермишинского района. Если бы писали его нынче в соцсетях — ставь хоть через строчку смайлики :)) С одной стороны, письмо уважительное к «гражданину Пикалёву» и разъясняет властям в выгодном свете, как живут непокорные староверы (время-то не шуточное, лет 5 назад ещё бросали в застенки старшего из любой общины), а с другой — издевательски смелое, за буквами так и проглядывает ехидное лицо старичка… Накося — выкуси!

Иным главам общин приходилось писать вот такие расписки: «Сего числа, мне … объявлено о роспуске в недельный срок со дня объявления религиозной общины старообрядцев беспоповцев и об ответственности за дальнейший созыв нелегальных молений верующих». Другие просили Облисполком оставить их в покое «до конца их жизни».

Выражаем о.Вячеславу большую благодарность от читателей, которые часто сообщают об ожидании его работ и аудиозаписей! Читаем статью полностью в разделе «Созвучное. Отец Вячеслав Савинцев».

Летописец.

Поделиться: