Старообрядцы и репрессии. Марк Камнев.

С праздником Троицы, селяне и соседи!

Продолжаем рассказ о старообрядчестве в Исадах. Благодаря другу нашего сайта Елене из Германии, восстановившей множество страниц истории Панфиловых, у нас появилась возможность рассказать об одном уважаемом в Исадах человеке, духовном предводителе одной из ветвей старообрядчества. Воспоминаний о нём почти не сохранилось. Известно, что у старообрядцев возглавляемого им течения был отдельный моленный дом на склоне горы, у пруда в Исадах. Предположительно, они были «окружниками» (поддержавшими Окружное послание 1862 года) из Белокриницкой иерархии. Всего несколько строк из документов.

«Камнев Марк Андреевич, 1874 г.р., уроженец села Исады Спасского района Рязанской области, проживал там же… образование низшее, социальное происхождение — из крестьян, на момент ареста – священник старообрядческой церкви с. Исады, был арестован 29 мая 1940 года Спасским районным отделением УНКВД по Рязанской области, содержался под стражей в Рязанской тюрьме… среди населения проводил антисоветскую агитацию, восхвалял жизнь при царизме, клеветал на положение трудящихся в СССР, высказывал пораженческие настроения…»

Он был носителем знаний священных книг, древнего православного благочестия, начитанным, мудрым. Староверы в течение веков были привычны к гонениям и притеснениям. Но никто не предполагал, что Советская власть новыми репрессиями, повсеместным закрытием церквей раз и навсегда в конце 1930-х решила уничтожить священничество всех религий, чтобы насадить единственную новую религию Маркса и Ленина. Эти жернова можно было сравнить лишь с гонениями противников церковных реформ в конце XVII века. Читаем страницу полностью в разделе «Люди. Духовенство и старообрядчество».

Летописец.

Поделиться: