Слово к Николаю-чудотворцу об устроении места на Красной Горке

Доброго всем здоровья! С праздником Николы Вешнего!

О, всесвятый Николае-угодниче, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче! Помози нам грешным в устроении нашего сердцу дорогого и святого места на Красной Горке!

Сегодня исконный наш престольный праздник святителя Николы. Пришёл из давних времён вместе с памятью о самой первой церкви в Исадах, которая была посвящена Николаю Чудотворцу. Надеюсь на то время, когда народ исадский и аргамаковский вспомнит этот давний обычай и будет встречать Николу Вешнего (22 мая) и Зимнего (19 декабря) большим крестным ходом по нашим главным улицам. Будем сильны, только когда вместе будем встречаться для общих дел и общего праздника. Никола — заступник всей исадской округи!

В подтверждение этих слов мы сделали на днях одно важное дело. Многие не верили, что его можно совершить. Собрали всем миром денег около 90 тысяч рублей на благоустройство места бывшей усадьбы Ляпуновых — Кожиных между церковью и Красной Горкой в Исадах. Приняли участие и жители Исад, и Красного Яра, Студенца, Аргамаково и живущие в иных местах, но откликнувшиеся на благое дело. Напомню, что деньги, примерно 1/10 часть от того, что будет вложено, нужно было собрать с населения. Остальную часть выделит бюджет района. Это называется «местной инициативой по благоустройству». Есть такая государственная программа. По ней можно приводить в порядок наши места, где живём. Было предложено на месте уничтоженной барской усадьбы у церкви создать место для отдыха и одновременно для напоминания о наших предках, освобождавших землю от врагов, создававших дома, церкви и театры. На месте усадьбы предполагается разбивка сквера рядом с местом будущего памятника Прокопию Ляпунову, дорожек вокруг фундаментов Белого и Красного дома, стоянку у церкви.

Недавно вышедшая районная газета подтверждает, что проект состоится, деньги из бюджета будут также выделены. Кроме того, мы поучаствуем и своими руками, продолжим высадку декоративных кустарников, думаем о посадке аллей вдоль Детинуха, рядом с местом благоустройства, об обновлении молодыми деревьями и сохранении кожинской аллеи лиственниц. Больше всего ценится то, что сделано своими руками!

Как всегда, точных сведений и документов от руководителей органов власти мы добиться пока не можем. Каким точно будет благоустройство, никто внятно нам не отвечает. Потому и вам сообщить не можем. Но будем продолжать выяснять и поправлять, если что-то пойдёт не так, как задумывалось на наших встречах. На сегодня есть только 2 схемы из «концепции благоустройства», от архитекторов. Они отличаются друг от друга. В каждой есть здравое зерно и есть ошибки. Надеемся, что проект, на который выделяют деньги, соединит из них только правильное. При появлении новых документов из администраций будем вас с ними знакомить. Сбор денег был бы невозможен без деятельности наших организаторов: Лукашиной Натальи, Пашкиной Марии, Ларкиной Людмилы (кого пропустил, уточните), свой вклад внёс глава администрации Александр Воробьёв. Всем жертвователям — большая благодарность!

Летописец.