Справки по участникам войны в ГАРО к 75-летию Победы

Доброго здоровья!

За прошедший год к нашей Книге Памяти погибших во время Великой Отечественной войны (см. раздел «Книги Памяти» по погибшим, биографии погибших и рассказы вернувшихся) добавилось 6 фотографий. Возможно, скоро появится рассказ об одном из наших воинов-героев. Как вы помните, мы создаём такие рассказы — воспоминания совместно, с помощью потомков, которые пишут всё, что осталось в памяти о человеке, ушедшем на войну. К воспоминаниям добавляются исследования его военного пути. Получается рассказ, как дань памяти человеку, отдавшему за нас свою жизнь, долг потомков ему. 5 портретов принадлежат: Самохину Петру Степановичу, Самохину Василию Степановичу, Дудоеву Дмитрию Фёдоровичу, Гаврикову Ивану Федотовичу, Фурмину Александру Афанасьевичу.

Один из портретов пока для меня неизвестен. Он переснят со стенда у здания сельской администрации в Аргамакове. Подписи под ним не было. Кто знает, кому он принадлежит, сообщите. Также просьба ко всем, кто делал портреты с праздничными виньетками для «Бессмертного полка» — пришлите нам сюда изначальные их изображения без виньеток.

Наш друг и товарищ из Германии Елена, которая давно ведёт исследования в различных архивах по семьям Панфиловых, сообщила важную новость. Государственный архив Рязанской области (ГАРО) в честь 75-летия Победы выдает архивные справки и выписки на ветеранов Великой Отечественной бесплатно. В обращении следует так и писать: «…в честь 75-летия Победы для увековечивания памяти ….прошу предоставить на участника войны…» Проверено, справки, например, по уточнению года рождения присылают. Можно попытаться уточнить состав семьи на начало войны и пр. Если кто-то получит такие справки, просьба поделиться данными с сайтом. Для истории и для всех ищущих. Да обрящут!

Летописец.