От Мещерских к Ржевским (о тульской деревне Башино)

Доброго здоровья!

Пытливые любителя сайта про Исады наверняка заметили, что с ним происходят в последнее время кое-какие изменения. Это в самом деле так. Нам пошёл 10-й год. За этот срок много знаний накопилось, многие взгляды на исторические события подправились, появилось понимание более точного, удобного для восприятия построения всех материалов. В то же время в разделе Новости собралось столько открытий, которые должны быть давно встроены в основные статьи, что пора было приниматься за дело обновления.

Оно будет не быстрым. Слишком большой объём знаний уже собран. А при переработке всплывают новые догадки, проявляются новые пути для поисков. Но первый шаг сделан — структура сайта, его заголовки изменились. Статьи выстроились в других порядках. Также появилось некоторое количество заголовков статей, которые предстоит написать. Так, уже появилась (без объявлений) статья про Исадский клад. Это наше историческое достояние с недавних пор. И оно останется за Исадами навсегда. Событие и найденные предметы для исторической науки слишком значимы. Ждём возвращения клада после исследований в Москве на Рязанскую землю.

Сегодня — раскрыта новая «белая страница» исадской истории. На дворе зима, а собранный ещё летом в поездке материал всё ждал своего часа. Многие вспомнят новость о посещении поля Восьминской битвы, где Прокопий Ляпунов бился с повстанцами Ивана Болотникова. В той же поездке совсем рядом, в нескольких километрах от поля, лежало неприметное село Башино, где было сделано ещё одно открытие для нашей истории. В Башине сохранилось несколько известняковых плит-надгробий XVIII века. Надписи на них обещали многое рассказать. И рассказали о князьях Мещерских. Работа с ними ещё не закончена, в ней помогают прекрасные люди, связанные с Каширским краем. Нужно сказать большое спасибо за прочтение части надписей Михаилом Чемерисом, которое случилось ещё несколько лет назад. Всему приходит свой час. Любопытно, что ни в районном центре Ясногорске, ни спецы по некрополям в Туле ничего про Башинский некрополь не слыхивали. Плиты Мещерских ещё скрывают часть своих тайн. Фамильный некрополь нужно исследовать.

Само Башино при первом знакомстве удивило своей необычностью и таинственностью. Небольшая по количеству домов деревня (ранее — село) затерялась в полях. Два каскада больших прудов на речушке. Три её улицы, проходя по краям, обнимают огромное пространство, представляющее собой настоящий лес. На самом деле — это старинный заросший парк. Через него удалось найти проложенную и прокошенную тропинку, только благодаря подсказкам местных жителей. Она вывела на поляну, сияющую изумрудным светом от листвы деревьев. Впечатление было поразительное! Сразу стало понятно, что место не простое. В середине поляны — поклонный крест и остатки кирпичной кладки — всего один сохранившийся угол от разрушенной церкви во имя иконы Казанской Божьей Матери. Вокруг только выкошенная луговина, но место у церкви называется Старым кладбищем. Как ни странно, на безлюдной поляне померещился запах ладана… Около остатков церкви на бетонные фундаментные блоки кто-то поставил 3 известняковых надгробья. Рядом устроена скамейка для раздумий. Что получилось раскрыть в итоге — читайте в основной статье.

Летописец.

Поделиться: